Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: -8; -4; 0; ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
A1 = - 8
a2 = - 4
d = a2 - a1 = - 4 + 8 = 4
S16 - ?

S16 = (2a1 + 15d)/2*16 = ( - 16 + 15*4)*8 =44*8 = 352