найдите сумму первых шестнадцати чисел арифметической прогрессии (an), если а1=8 и а2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.

Шаг данной арифметической прогрессии равен d=a1-a2=8-4=4. Тогда a16=a1+15*d=a1+15*4=8+60=68. 

Тогда сумма первых шестнадцати чисел арифметической прогрессии равна 

S=(a1+a16)/2 *16=76/2 *16 = 608.