Товарный поезд должен пройти с постоянной скоростью расстояние между станциями, равная 420 км когда

он прошел половину этого расстояния, то был задержан у светофора на 30 минут, поэтому, чтобы наверстать опоздание, машинист увеличилСкорость поезда на 10 км час. С какой скоростью поезд шел до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.
Х -первоначальная скорость, х+10 - скорость после остановки, 210 км - путь до остановки, 210/х - время до остановки, 30 мин=0,5 ч - время остановки, 210/(х+10) - время после остановки. Время до и после остановки (+ время остановки) одинаковое, поэтому
210/х=210(х+10)+0,5 общий множитель х(х+10)
210(х+10)=210х+0,5х(х+10)
0,5х^2+5х=2100 или х^2+10х=4200, х=60 км/ч