При каком значении а один из корней квадратного уравнения x^2-(2a+1)x+a^2+2=0 вдвое больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Воспользуемся теоремой Виета

x^2=(a^2+2)/2

x=(2a+1)/3

(4a^2+4a+1)/9-(a^2+2)/2=0

a^2-8a+16=0

(a-4)^2=0

a=4