цена некоторого товара после двух последовательных повышений выросла на 50%, причем первый раз цена

была повышена на 20%, на сколько процентов произошло второе повышение?

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.
Пусть х первоначальная цена товара
после первого раза цена стала равна
100\%x+20\%x=120\%x=1,2x
после двух раз
100\%x+50\%x=150\%x=1,5x
разделим после двух раз и после одного, тогда
и получим прирост, а отняв от результата 1 и умножив на 100% получим второй прирост в %
\left(\frac{1,5x}{1,2x}-1\right)\cdot100\%=\left(\frac{15}{12}-1\right)\cdot100\%=\left(\frac{3\cdot5}{3\cdot4}-1\right)\cdot100\%=\\
=\left(\frac{5}{4}-1\right)\cdot100\%=\left(1,25-1\right)\cdot100\%=0,25\cdot100\%=25\%;\\

второй раз выросло на 25%


Отвечает Рогожина Настя.
Если понравилось решение - нажимай "спасибо" и "лучший" (рядом с кнопкой "спасибо") :)