Геометрическая прогрессия (bn) задана условием bn=162*(1/3)^n найдите сумму первых четырёх членов

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.
B1 = 162.(1/3)ˇ1 = 162.1/3 = 54
b2= 162.(1/3)ˇ2 = 162.1/9 = 18
b3 = 162.(1/3)ˇ3 = 162.1/27 = 6
b4 = 162.(1/3)4 = 162.1/81 = 2
s4 = 54+18+6+2=80