автобус был задержан с выездом на 9 минут.Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя,водитель

увеличил намеченную скорость на 10 км.ч.Найдите скорость автобуса,если расстояние,которое он проехал,равно 30 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Алексей.

Пусть x скорость автобуса, t время за которое он проехал путь 30 км, тогда t=30/x  cледовательно

(x+10)(t-3/20)=30

(x+10)(30/x - 3/20)=30

30 -3x/20 +300/x - 1.5 = 30

300/x -3x/20 -1.5=0

-3x^2 + 6000 - 30x=0

x^2 - 2000 +10x = 0

единственное рещение удовлетворяющее условиям задачи x=40

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

не то написал сейчас напишу верный