Дана арифметическая прогрессия y1=−3 2/3,y2=−1 1/3,… Найдите сумму первых шести членов этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.
D=y₂-y₁=-1 1/3+3 2/3=2 1/3
y₆=y₁+5d=-3 2/3+5·2 1/3=8

 S_{6}= \frac{y_{1}+y_{6}}{2}*6 \\  
S_{6}= \frac{-3 \frac{2}{3} +8}{2}*6 =(-3 \frac{2}{3} +8)*3=4 \frac{1}{3} *3=13\\

Ответ:13