Х-3/х+х+5/х-3=3 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.
Х-3/х+ х+5/х-3=3
найдём общий знаменатель, доп. множители, умножим числители на доп. множители, получим:
х²-6х+9+х²+5х-3х²+9х=0
-х²+8х+9=0
х²-8х-9=0
Х1+Х2=8
Х1×Х2=-9
Х1=9, Х2=-1
Отвт:-1;9.