Упростить выражение и найдите его значение: 1)1,5x-9y-(y+1,5x),если x=0,781,y=0,9 2)

14a-12b-a-b,если a=2\7,b=-5\7 3) 7(2/7x-3/14y)-4(7/2x-3/8y),если x=5/6,y=1

Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.
1. 1,5х-9у-(у+15х)=-9
1) 1,5х-9у-у-15х=-10у,
если у=0,9, то
-10×0,9=-9
2. 14а-12в-а-в=13
1)14а-12в-а-в=13а-13в
2) 13×(а-в),
если а=2/7, в=-5/7, то
13×(2/7-(-5,7))=13×1=13
3. 7×(2/7х-3/14у)-4×(7/2х-3/8у)=-10
1) 2х-1,5у-14х+1,5у=-12х,
если х=5,6, то
-12×5/6=-10