Решить уравнения, помогите пожалууйста!!1) 3х в квадрате-14х+16--02) м в квадрате+2м-80--03) 7у в

квадрате-20у+14--04) 4х в квадрате-36х+4,5--05) у в квадрате-10у-25--0

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
 3x^{2} -14x+16=0
a=3,b=-14,c=16
D= b^{2} -4ac=( -14) ^{2} -4*3*16=4= 2^{2} >0
 x_{1,2} = \frac{-b+- \sqrt{D} }{ {2a} }
 x_{1} = \frac{14- \sqrt{ 2^{2} } }{2*3} =2
 x_{2} =  \frac{14+ \sqrt{ 2^{2} }   }{2*3} = \frac{8}{3} =2,7

 m^{2} +2m-80=0
a=1,b=2,c=-80D= 2^{2} -4*1*(-80)=324= 18^{2} >0
 x_{1} = \frac{-2- \sqrt{ 18^{2} } }{2*1} =-10
 x_{2} = \frac{-2+ \sqrt{ 18^{2} } }{2*1} =8

7 y^{2} -20y+14=0
a=7,b=-20,c=14
D=(-20) ^{2} -4*7*14=8>0
 x_{1} = \frac{=20- \sqrt{8} }{2*7} =  \frac{20- \sqrt{8} }{14}
 x_{2} = \frac{20+ \sqrt{8} }{2*7} = \frac{20+ \sqrt{8} }{14}

 4x^{2} -36x+4,5=0
a=4,b=-36,c=4,5
D=  (\frac{b}{2} ) ^{2}-a*c= 324-4*4,5=306>0
 x_{1} = \frac{ \frac{36}{2}- \sqrt{306}  }{4} = \frac{18- \sqrt{306} }{4}
 x_{2} = \frac{ \frac{36}{2}+  \sqrt{306} }{4} = \frac{18+ \sqrt{306} }{4}

 y^{2} -10y-25=0
a=1,b=-10,c=-25
D=(-10) ^{2} -4*1*(-25)=200>0
 x_{1} = \frac{10- \sqrt{200} }{2} 
 x_{2} = \frac{10+ \sqrt{200} }{2}  
Отвечает Макеров Дмитрий.
Вроде бы так получается.