Я не понимаю четность и нечетность. вот мне надо определить четная или не четная функция.: y=3х(во

второй степени)+1 y=3х( в второй степени)+х; y=5х (в третьей степени) y=5х( в третьей степени)+х

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Александра.

Функция является четной если y(-x)=y(x);

Функция является нечетной если y(-x)=-y(x).

1) y(x)=3x^2+1

y(-x)=3(-x)^2+1=3x^2+1;

y(-x)=y(x), значит функция является чётной.

2)y(x)=3x^2+x

y(-x)=3(-x)^2+(-x)=3x^2-x.

Чётность функции определить нельзя.

3) y(x)=5x^3

y(-x)=5(-x)^3=-5x/

y(-x)=-y(x), значит функция является нечётной.

4) y(x)=5x^3+1

y(-x)=5(-x)^3+1=-5x^3+1.

Чётность функции определить нельзя.