Двое рабочих изготовили 162 детали. Первый работал 8 дней, а второй-15 дней. Сколько деталей

изготовил каждый рабочий, если первый изготовил за 5 дней на 3 детали больше,чем второй за 7 дней? Решите системой уравнений! С объяснениями что откуда взялось!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.
Пусть х - деталей изготавливает в день 1 рабочий, у - деталей изготавливает в день 2 рабочий, тогда получаем систему
8х+15у=162
5х=7у+3

х=20,25-1,875у
5*(20,25-1,875у)=7у+3

х=20,25-1,875у
101,25-9,375у=7у+3

х=20,25-1,875у
у=6 - деталей изготавливает в день 2 рабочий

х=20,25-1,875*6=9- деталей изготавливает в день 1 рабочий
Значит за 8 дней 1 изготовил 8*9=72.
2 изготовил 15*6=90.
Ответ: 72 и 90