Найдите диагональ квадрата,если его площадь равна: a) 25 см^2 б) 30 см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Алимжомарт Адилет.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны, 
S=a^2
Значит сторона будет равна
a= \sqrt{S}
Диагональ является гипотенузой в прямоугольном равнобедренном треугольнике с катетами равными a
L= \sqrt{2a^2}=\sqrt{2*(\sqrt{S})^2}=\sqrt{2S}
тогда вариант а) L=\sqrt{2*25}=5\sqrt{2}
вариант б)L=\sqrt{2*30}=2\sqrt{15}