Среди последовательностей укажите геометрическую прогрессию и ещё знаменатель а)1;3;9;12;...

б)6;3;1,5;0,75;... в)6;3;1;...

Ответы на вопрос

Отвечает Максимюк Василь.
Геометрическая прогрессия означает, что каждое следующее число получается умножением предыдущего на одно и то же число.
Проверяем первую. 1*3=3, 3*3=9, 9*3= не 12. Не подошло
Проверяем вторую. 6*1/2=3, 3*1/2=1,5  , 1,5*1/2= 0, 75 Подходит.
У третьей 6 и 3 отличаются в 2 раза, а 3 и 1 - в три. Тоже не то.
Ответ б)