под озимыми культурами было занято на 480 га больше, чем под яровыми . после того как убрали 80%

озимых и 25% яровых культур , площадь , оставшаяся под озимыми, оказалась на 300 га меньше , чем площадь под яровыми . какая площадь была отведена под яровыми и какая под озимые культуры ? (решить системой уравнений) ответ 720 и 1200 га.Списывать с решака не надо. Меня интересует как вы составите уравнения. И почему так.Все подробно описать!

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
Пусть под озимыми х га, а под яровыми у га. Тогда, так как под озимыми на 480 га больше, имеем уравнение: х=480+у. 
После уборки осталось: (1-08)х=0,2х га озимых и (1-0,25)=0,75у га яровых, при этом под озимыми, оказалась на 300 га меньше. Отсюда уравнение: 0,2х = 0,75у-300 
Решаем систему: 
х-у=480 
0,2х-0,75у=-300 

х=1200 
у=720
Ответ: под озимыми 1200 Га, под яровыми-720 Га.