Помогите решить: 4(x-2y)^2+16xy (это выражение надо упростить) ; 4y^3 - y (тут надо разложить на

множители)

Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Максим.
4(x-2y)²+16xy= разложим квадрат разницы
4(х
²-4ху+4у²)+16ху= умножим на четвёрку
²-16ху+16у²+16ху= приведём подобные
4х²+16у².

4y³-y= вынесем общий множитель за скобочки
у(4у
²-1)= в скобочках - разница квадратов
у(2у-1)(2у+1).