За 15 м ткани двух сортов заплатили 2840р. При этом 1 м ткани 1 сорта стоит 200р., а 2 сорта --

180р. Сколько метров ткани каждого сорта куплено? помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Аржакова Анастасия.
Пусть количество метров ткани 1 сорта = x; второго = y, тогда получится система
x+y=15 и 200*x+180*y=2840
x=15-y и 200*(15-у)+180*у=2840
____________________________
3000-20*у=2840
20*у=160
у=8
____________________________
х=15-8
х=7
ОТВЕТ: 7 метров ткани первого сорта и 8 метров ткани второго сорта было куплено в магазине.