Длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины.Если уменьшить длину на 2 см, а ширину на 3 см, то

то получиться прямоугольник площадью 48см в квадрате. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Олег.
Примем ширину прямоугольника равной х , тогда длина равна 2х . Из условия задачи имеем : (2х - 2) * (х - 3) = 48
2x^2 - 6x - 2x + 6 = 48
2x^2 - 8x + 6 - 48 = 0 
2x^2 - 8x - 42 = 0
x^2 - 4x - 21 = 0 , решим квадратное уравнение , для начала найдем дискриминант D уравнения .
D = 4^2 - 4*1 * (- 21) = 16 + 84 = 100 
Корень квадратный из В равен = 10
Корни квадратного уравнения равны  : 1 - ый = (- (- 4) + 10) / 2*1 = (4 + 10 ) / 2 = 7 ;  2 - ой = (- ( - 4) -10 ) / 2* 1 = ( 4 - 10) / 2 = - 6 / 2 = - 3 .
Второй корень не подходит так как размер не может быть меньше 0 .
Ширина прямоугольника равна 7 см , тогда длина равна = 2х = 2 * 7 = 14 см .