. Улитка ползет от одного дерева до другого. Каждый день она проползает на однои то же расстояние

больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый и последний дни улиткапроползла в общей сложности 10 метров. Определите, сколько дней улитка потратила на весь путь,если расстояние между деревьями равно 150 метрам.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Кирилл.
Задача на арифметическую прогрессию.
Пусть а1 - расстояние, которое проползла улитка за первый день, an - за последний, d - разница в расстоянии между последующим днем и предыдущим.
a1 + an = 10
Sn = 150
Sn = (a1 + an)*n/2
10*n/2 = 150, 5n = 150, n = 30
За 30 дней улитка проползла от одного дерева до другого.