РЕШИТЕ ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!cos2x=sin(x+пи/2)СРОЧНОБУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!(решение нужно)


Ответы на вопрос

Отвечает Ананикова Маша.

 

 

 

 

cos^2x-sin^2x=cosx

 cos^2x-sin^2x-cosx=0

cos^2x-(1-cos^2x)-cosx=0

 cos^2x-1+cos^2x-cosx=0 

 

 2cos^2x-cosx-1=0

cosx=t

2t^2-t-1=0

D=1-4*2*(-1)=9

x1=(1+3)/4=1

x2=(1-3)/4=-1/2

 

cosx=1 или cosx=-1/2

 

 

cosx=1

x=2pi

 

 

 cosx=-1/2

x=2pi/3