В арифметической прогрессии: -23, -20, -17, указать номер первого положительного члена


Ответы на вопрос

Отвечает Умбетов Хамид.

Разность прогрессии: d = a₂ - a₁ = -20 - (-23) = -20 + 23 = 3

По формуле n-ого члена:

 a_1 + d(n-1) > 0 \\\\ -23+3(n-1)>0\\\\ 3(n-1)>23 \\\\ n-1>\frac{23}{3} \\\\ n-1 > 7\frac{2}{3} \\\\ n>7\frac{2}{3}+1\\\\  n>8\frac{2}{3} \ \ \   \Rightarrow \ \ n=9

Ответ: 9