Точка k основание высоты bk треугольника abc. Найдите длину стороны ac, если ab=4, bc=5, bk=3


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.
По теореме Пифагора
AK²=4²-3²=16-9=7
AK=√7
KC²=5²-3²=25-9=16
KC=√16=4
AC=KC+AK=4+√7