Из пункта A в пункт B вышел товарный поезд. Спустя 2 ч вслед за ним вышел скорый поезд, который шёл

со скоростью, на 30 км\ч большей, чем товарный. Через 10 ч после своего выхода скорый поезд, обогнав товарный, находился от него на расстоянии 220 км. Найти скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.
                      Скорость        Время      Расстояние
товарный п    х км/ч             10+2 ч       12х км
скорый п        (х+30) км/ч      10 ч          10(х+30) км - это на 220 км > T п
Составляем уравнение по условию задачи:
10(х+30)-12х=220
10х+300-12х=220
-2х = 220-300
-2х = - 80
  х= 40 км/ч -скорость товарного поезда