Помогите решить: {х^2-y=8 {x+y=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Татаревич Вика.
{х^2-y=8
{x+y=-2
{х^2-у=8
{у=-2-х
{-у=8-х^2
{у=-2-х
Сложим оба уравнения
0=8-х^2+(-2-х)
х^2-8-(-2-х)=0
х^2-8+2+х=0
х^2+х-6=0
По теореме Виета: х1+х2=-1
х1*х2=-6
х1=-3
х2=2
у1=-2-х1=-2-(-3)=-2+3
у1=1
у2=-2-х2=-2-2
у2=0
Ответ: (-3;1) и (2;0).

Отвечает Чижов Валерий.
Решение во вложении...........................................................