Углы АОВ и ВОС смежныепричем углы АОВна 40 болше ВОС . найти углы АОВ,ВОС


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.
1) Пусть угол ВОС - х, тогда угол АОВ = х + 40.
Угол ВОС и угол АОВ - смежные (по условию)
Угол ВОС + угол АОВ = 180º (по свойству смежных углов)
=> х + (х + 40) = 180
х = 70
х + 40 = 110
угол ВОС = 70º, угол АОВ = 110º
Ответ: ВОС = 70º, АОВ = 110º