Масса двух сплавов меди и олова равна 60 кг. Первый сплав содержит 6 кг меди, а второй -3,6 кг

меди. Найдите массу каждого сплава, если известно, что содержание меди в первом сплаве на 15% больше, чем во втором. ПЖ, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Очень надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.
Пусть масса первого сплава х кг, тогда масса второго 60 - х кг. 6/x = 3,6/(60-x) + 0,15; 6/x - 3,6/(60-x) - 0,15 = 0; 
(360-6x-3,6x-9x+0,15x2)/(x(60-x)) = 0; 0,15x2- 18,6x + 360 = 0;
D1 = 9,32 - 360 • 0,15 = 86,49 - 54 = 32,49; 
х = (9,3+5,7)/0,15 = 100; не может такого быть так как 60 - х > 0 => х = (9,3-5,7)/0,15 = 24; 60 - 24 = 36.
Ответ: 24 кг и 36 кг.