Расстояние по реке между пунктами A и B туда и обратно катер проходит за 8 часов. Найдите это

расстояние , если собственная скорость катера 8 км/ч, а скорость течения 2 км/ч. Если можно системой.

Ответы на вопрос

Отвечает Несмеянова Любовь.
Путь в одну сторону составляет 4ч. В одну сторону катер плыл по течению, следовательно скорость в час равна 8 + 2 = 10км/ч. В обратную же сторону скорость будет 8 - 2 = 6 км/ч. 
Далее умножим скорость на время. 6 * 4 = 24 км 
8 * 4 = 32 км. 
Сложим два получившихся числа 
24 + 32 = 56км.
Ответ: 56