Найдите cos a если tg a= 3


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
Формула
1+ tg ^{2} \alpha = \frac{1}{cos ^{2} \alpha  }  , \\ cos ^{2} \alpha = \frac{1}{1+tg ^{2} \alpha  } , \\ cos ^{2} \alpha = \frac{1}{1+3 ^{2} }, \\ cos ^{2} \alpha = \frac{1}{10}
Так как тангенс положительный, то значит угол α расположен либо в первой, либо в третьей четверти.
если угол в первой четверти, то косинус положительный Ответ.   сos α=√10/10
если угол в третьей четверти, то косинус имеет знак минус. Ответ cos α= - √10/10