докажите тождество (а+б)^2 - 2б(а+б) = а ^2- б^2 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.

(a+b)^2-2b(a+b)=a^2+2ab+b^2-2ab-2b^2=a^2-b^2

Отвечает Загинайлов Артем.

(a+b)^2-2b*(a+b)=a^2-b^2

a^2+2ab+b^2-2b*(a+b)-a^2+b^2=0

a^2+2ab+b^2-(2a+2b)*b-a^2+b^2=0

a^2+2ab+b^2-(2ab+2b^2)-a^2+b^2=0

a^2+2ab+b^2-2ab-2b^2-a^2+b^2=0

a^2+b^2-2b^2-a^2+b^2=0

a^2-b^2-a^2+b^2=0

-b^2+b^2=0

0=0 - тождество доказано