(х-1)²/5-х+4/6=2х-2/3 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.
(х-1)²/5-(х+4)/6- (2х-2)/3  =0
Приведем к общему знаменателю:
(6(x-1)^2-5(x+4)-10(2x-2))*30=0 |*30
6(x-1)^2-5(x+4)-10(2x-2)=0
Приведем подобные:
 6x^2-12x+6-5x-20-20x+20=0
6x^2-37x+6=0
D=1369-144=1225
х=(37+-35)/12
х1=6
х2=1/6