Расстояние между селами 36 км . Один велосипедист преодолевает на 1 час быстрее другого найти

скорость каждого велосипедиста . Если известно , что скороть одного на 3 км/ч больше скорости другого .

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

пусть скорость первого х тогда скорость второго х+3

тогда первый проезжает весь путь(36 км) за 36/х(ч), а второй за 36/(х+3)(ч)

составим уравнение

36/х-36/х+3=1

36/х-36/х+3-1=0

36(х+3)-36х-х(х+3)/х(х+3)=0

36(х+3)-36х-х(х+3)=0

36х+36*3-36х-Х^2-3х=0

-х^2-3х+108=0|:-1

х^2+3х-108=0

D=9+432=441

корень из D=21

х1=-3-21/2=-12(не удовлетворяет условию задачи)

х2=-3+21/2=9(подходит)

 

Х+3=9+3=12

 

Ответ:9км/ч скорость первого, 12 км/ч скорость второго.