Решите уравнение : √2(sinx+cosx)=4sinxcosx


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
Решите уравнение : √2(sinx+cosx)=4sinxcosx
----------------------------------
 √2(sinx+cosx)=4sinxcosx  ; 
√2*√2sin(x+π/4)=2sin2x ;
sin2x - sin(x+π/4) =0 ;  * * * sinα - sinβ =2sin( (α-β)/2 ) * cos((α+β)/2) * * *
2sin(x/2 -π/8)*cos(3x/2+π/8) =0⇔(совокупность) [ sin(x/2 -π/8) =0 ;cos(3x/2+π/8) =0 .
a) 
sin(x/2 -π/8) =0 ;
x /2-π/8) =π*n ,n∈Z ;
x = π/4+2π*n , n∈Z.
--- или ---
b) 
cos(3x/2+π/8) =0 ;
3x/2+π/8 = π/2 + π*k , k  n∈Z ;
x =
π/4+2π*k/ 3 , k  ∈Z.

ответ  :  π/4+2π*k/3 , k  ∈Z .   
* * * * * * *  * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * cерия   решений  π/4 +2πn  получается из  π/4+2πk/3 ,если  k =3n . * * *
* * *   π/4 +2πn = π/4+2πk/3  ⇒k= 3n * * *
* * * * * *
Удачи ! 
asinα +bcosα =√(a²+b²)sin(α +β) ,где β =arctq(b/a)

Отвечает Кузенкова Анна.
Представим sinx+cosx, как сумму sinx+cosy
√2*(2*sin(П/4)*сos(x-П/4)=4*sinx*cosx
(√2*2*√2/2)*cos(x-П/4)=4*sinx*cosx
2*cos(x-П/4)=4*sinx*cosx
cos(x-П/4)=2*sinx*cosx
cos(x-П/4)=sin2*x
cos(x-П/4)=сos(П/2-2*x)
cos(П/2-2*x)-cos(x-П/4)=0
2*sin((П/2-2*x+x-П/4)/2)*sin(x-П/4-П/2+2*x)/2=0
sin((П/4-x)/2)*sin((3*x-3*П/4)/2)=0
sin(П/8-x/2)*sin(3*x/2-3*П/4)=0
sin(П/8-x/2)=0   П/8-x/2=П*n   x/2=П/8-П*n  x=П/4-2*Пn=П/4+2*П*n, nЄZ
sin(3*x/2-3*П/8)=0   3*x/2-3*П/8=П*k   3*x/2=3*П/8+П*k    3*x=3*П/4+2*П*k
x=П/4+2*П*k/3, kЄZ