Помогите решить задачу!))турист планировал пройти 24 км за некоторое время. Увеличив

запланированную скорость движения на 2 км/час, он преодолел намеченный путь на 1 час быстрее.За какое время турист планировал пройти 24 км?помогите решить,задача решается через "пусть" и уравнение)))и нужно сделать таблицу к данной задаче (помогите,оч нужно).)))

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.
Пусть Х - скорость, тогда время в пути 24/Х
(Х+2) увеличенная скорость, тогда время будет 24/(х+2)
т. к. время с увел.скоростью меньше на час, то у р-не следующее:
24/х = 24/(х+2) +1
приводишь к общему знаменателю, решаешь у р-ие.
(!) но х - это скорость, а надо найти время.
тогда 24 делишь на найденный икс.
(у меня получилось 4).

уравнение
24/х = 24/(х+2) +1
приводим к общему знаменателю,
(тут пишу без знаменателя, его можно бросить тогда х не равен 0)
24(х+2)=24х+х (х+2)
раскрываем скобки
24х+48=24х+х^2+2
х^2+2х-48=0
дискриминант =4+192=196 (14^2)
тогда х=6