Докажите что сумма скорости движения парохода по течению реки и скорость против течения реки равна

удвоенной скорости движения парохода в стоячей воде а их разность равна удвоенной скорости течения

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Мария.
Vп - собственная скорость парохода (или скорость парохода в стоячей воде),
vт - скорость течения, 
vп+vт - скорость парохода по течению реки, 
vп-vт - скорость парохода против течения реки, 
(vп+vт)+(vп-vт)=vп+vт+vп-vт=2vп, 
(vп+vт)-(vп-vт)=vп+vт-vп+vт=2vт.