Длинысторонтреугольника ABCобразуютарифметическуюпрогрессию (AB < AC< BC). Периметр

треугольника ABCравен 36 см. Найдите длину стороны АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Sn=(2a1+d(n-1))/2*n

S3=(2a1+2d)/2*3

S3=3a1+3d

36=3a1+3d

3a1=36-3d

a1=12-d

a2=a1+d - по правилу an= an-1+d

a2=12  => AC=12