В прямоугольнике одна сторона на 3 см. больше другой.Периметр прямоугольника равен 26 см. Найти

стороны прямоугольника решите пожалуйста с иксами!!!! ВСЕМ СПАСИБО,ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!))

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
Одна сторона - x.(меньшая)
Значит, вторая сторона - x+3.
Периметр находится по формуле :
2(a+b)
Наш периметр равен 26. Уравнение :
2(x+x+3)=26
2(2x+3)=26
4x+6=26
4x=20
x=5
Маленькая сторона равна 5. Найдем большую сторону :
5+3=8.
Ответ: стороны равны 5 и 8.
Проверим себя :
5+5+8+8=10+16=26.