Дана арифметическая прогрессия 2,-6,18... . Найдите сумму первых пяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Колотилова Жанна.

b1=2       

b2=-6

b3=18

 

    b2    -6

q  --- = --- = -3

    b1     2

    

        b1(q^5 - 1)     2(-3^5 - 1)   

S5 = -------------- = ------------- = -3^5-1= -243-1=-244

            q-1                -3-1

 

по ходу так=)