Помогите,очень надо на завтра по контрольной! Спасибо большое!1) 2sin квадрат Х - sin2X=02) sin

квардат Х - 3 sinX=0

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.

1)2sin²x-sin2x=0

  2sin²x-2sinx cosx=0

2sinx(sinx-cosx)=0

a)  sinx=0, x=πn, n∈Z

b) sinx-cosx=0

Делим ур-ие на cosx≠0.   ⇒  tgx-1=0, tgx=1, x=arctg1+πk, x=π/4+πk, k∈Z

Ответ: x=πn, n∈∈Z,  x=π/4+πk, k∈Z

2) sin²x-3sinx=0

   sinx(sinx-3)=0

a) sinx=0, x=πn, n∈Z

b) sinx=3 >1  ⇒  нет решений

Ответ: х=πтб т∈Я