Найдите cos a и tg a, если известно, что sin a= -2/√5 и а не лежит в I∨ четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Капытов Андрей.
Угол a лежит в 3й четверти, так как синус принимает отрицательные значения только в 3й и 4й четвертях.
cosa=√1-sin²a=√1-4/5=1/√5, но так как косинус в 3й четверти отрицателен, то будет -1/√5
tga=sina/cosa=(-2/√5)/(-1/√5)=2