Упростите выражение 10а-5(1+а)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Вася.
Возводим в квадрат по формуле квадрат суммы! (1+а+а^2) Умножаем на 5 5+5а+5а^2 Приводим подобные слагаемые 10а+5а И получаем 5+10а+5а^2
Отвечает Толеуова Камилла.
То что в скобках возводим в квадрат и умножаем на 5
(1+a)^2 = 1+2a+a^2
5(1+2a+a^2)= 5 + 10a+ 5a^2
10a - 5 - 10a - 5a^2 = -5 - 5a^2
приравниваем получившееся выражение к нулю и получаем
 -5 - 5а^2 = 0
a^2 = -1 
а квадрат не может быть равен отрицательному чилу, значит не решения