решить уравнение х(х-3)(х-2)(х+1)=54


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

х(х-3)(х-2)(х+1)=54,

x(x-2)(x-3)(x+1)=54,

(x^2-2x)(x^2-2x-3)=54,

x^2-2x=a,

a(a-3)=54,

a^2-3a-54=0,

a1=-6, a2=9,

 

x^2-2x=-6,

x^2-2x+6=0,

D1=-5<0,

 

x^2-2x=9,

x^2-2x-9=0,

D1=10,

x1=1-√10,

x2=1+√10.