Луч ОК проходит между сторонами угла АОВ, равного 77 градусов, и делит его на два угла. Найдите

величины данных углов, если один из них 2,5 раза меньше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

х (градусов) - меньший угол

2,5х (градусов) - больший угол

х+2,5х=77

3,5х=77

х=22 (градуса) - 1-ый угол

22*2,5=55 (градусов)-2-ой угол

Отвечает Бессонов Дмитрий.

x - меньший угол

2,5 *x -больший угол

уравнение:

x +2,5 *x =77

3,5*x =77

x= 77:3,5

x = 22 (градуса) - меньший угол

соответственно  2,5 *22 =55 ( град) - больший угол

Проверим 22+55 = 77