1/2*х^(2) - 1/3*х - 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Алина.

\frac{1}{2}\cdot{x^2}-\frac{1}{3}\cdot{x}-\frac{1}{4}=0              |*12

 

6\cdot{x^2}-4\cdot{x}-3=0  

 

D=16+4\cdot3\cdot6=16+72=88

 

x_1=\frac{4+\sqrt{88}}{12}=\frac{4+2\sqrt{22}}{12}=\frac{2\cdot(2+\sqrt{22})}{12}=\frac{2+\sqrt{22}}{6}

 

x_2=\frac{4-\sqrt{88}}{12}=\frac{4-2\sqrt{22}}{12}=\frac{2\cdot(2-\sqrt{22})}{12}=\frac{2-\sqrt{22}}{6}

 

Ответ: \frac{2+\sqrt{22}}{6};\frac{2-\sqrt{22}}{6}

 

 

Отвечает Мишарин Михаил.

Можно домножить на 12,что бы избавиться от дроби.Получим

6x^2-4x-3=0

найдём дискриминант.Получим

D=16+72

D=88

x1,2=(4+-корень из 88)\12

x1=(4+корень из 88)\12   Знак деления записывается дробью.

x2=(4-корень из 88)\12

Можно вынести 2 за скобку и сократить.

x1=(2+корень из 22)\6)

x2=(2-корень из 22)\6)

Вроде так))