Цена на товар сначала выросла на 20 процентов, а затем упала на 20 процентов. На сколько процентов

изменилась первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмова Арина.
Х  - первоначальная цена
20% - 0,2

х + 0,2х = 1,2х - новая цена после повышения на 20%;
1.2х - 0,2*1,2х=1,2х - 0,24х = 0,96х - новая цена после снижения на 20%;
х-0,96х=0,04х
0,04*100%=4% - снизилась первоначальная цена.
Ответ: на 4%.