Посчитать выражениеTg^2a + ctg^2a , если tga-ctga=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
tg^2 a+ctg^2 a=tg^2 a+ctg^2 a+2-2=\\\\tg^2 a-2 *1+ctg^2 a+2=\\\\tg^2 a-2*tg a*ctg a+ctg^2 a+2=\\\\(tg a-ctga)^2+2=(-3)^2+2=9+2=11
ответ: 11