Числитель дроби на 2 меньше знаменателя.Если эту дробь сложить с обратной ей дробью,то получится

130/63.Найдите исходную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Глеб.
Х - числитель
(х+2) - знаменатель 

 \frac{x}{x+2}    - данная дробь

 \frac{x+2}{x} - обратная дробь

Уравнение
 \frac{x}{x+2} + \frac{x+2}{x} = \frac{130}{63}  

ОДЗ:   x>0

 \frac{ x^{2} + (x+2)^{2} }{x(x+2)}= \frac{130}{63}

63( x^{2} + x^{2} +4x+4)=130x(x+2)

126 x^{2} +252x+252=130 x^{2} +260x

-4 x^{2} -8x+252=0

Разделим обе части уравнения на (-4) и получим:
x² + 2x - 63 = 0

D = b² - 4ac
D=4 - 4·1·(-63)=4+252=256
√D = √256 = 16
x₁ = (-2-16)/2= -18/2 = - 9 отрицат. не удовлетворяет ОДЗ
x₂ = (-2+16)/2= 14/2 = 7   - числитель

7+2=9 - знаменатель 

Ответ:  ⁷/₉ - искомая дробь