решите систему уравнений х+у =5 3х-2у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

х+у=5

3х-2у=3

х+у=5

y=-x+5

 

3х-2*(-x+5)=3

3x-(-2x+10)-3=0

3x+2x-10-3=0

5x-10-3=0

5x-13=0

x=13/5

x=2.6

2.6+у=5

y=2.4

Ответ: x=2.6; y=2.4.

Отвечает Сагадатова Балнур.

из 1-ого выражаем х=5-у

подставляем во второе уравнение

3(5-у)-2у=3

15-3у-2у=3

-5у=-12

у=2,4

находим х

х=5-2,4=2,6