Катер шел 4 часа против течения реки и 2 часа по течению реки, пройдя за все это время 84 км.

Собственная скорость катера составляет 15 км/ч. Найдите скорость течения реки. Решите задачу методом составления уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Lukasevica Anete.
Пусть х- скорость течения реки. По течению реки катер проходит 2(х+15), а против течения реки---4(15-х). Всего катер прошёл 84 км . Имеем  уравнение:
2(х+15)+4(15-х)=84
2х+30+60-4х=84
-2х=84-90
-2х=-6
х=3
Ответ: 3 км\ч скорость течения реки