Для сельской библиотеки ученики 6 и 7 классов собрали 315 книг.Сколько книг собрали

7-классники,если известно,что они собрали на 10% книг больше,чем 6-классники.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.
Обозначим количество книг, собранное 6-классниками за х.
Тогда 7-классники собрали х + 0,1х = 1,1х (книг).
Следовательно:
                           х + 1,1х = 315
                           2,1х = 315
                           х = 315 : 2,1
                           х = 150 (книг) - собрали 6-классники     
                       1,1х = 1,1*150 = 165 (книг) - собрали 7-классники

Ответ: 165 книг.